Onde a inovação e a tecnologia impulsionam o universo dos pneus.

Corporativo

Análise completa: Apollo cresce, mas perde margem

A Apollo Tyres encerrou o segundo trimestre de seu exercício fiscal 2026/27 com crescimento de 16,6% na receita consolidada, mas queda de 16,2% no EBITDA e redução expressiva das margens operacionais. A fabricante indiana registrou faturamento de ₹ 79,68 bilhões (US$ 841,9 milhões), impulsionado pelo mercado doméstico. Entretanto, o encarecimento das matérias-primas e a retração […]

por Mateus Taday em 06/11/2026 - Atualizado em 05/11/2026

A Apollo Tyres registrou crescimento de 16,6% na receita consolidada do segundo trimestre fiscal de 2026/27, alcançando ₹ 79,68 bilhões (US$ 841,9 milhões). Apesar da expansão das vendas, o EBITDA diminuiu 16,2%, para ₹ 8,55 bilhões (US$ 90,3 milhões), e a margem recuou de 14,9% para 10,7%. O lucro líquido avançou 13,3%, para ₹ 2,92 bilhões (US$ 30,9 milhões), beneficiado pela redução de despesas extraordinárias em comparação com o mesmo período do exercício anterior.

A Índia sustentou o crescimento, com aumento de 25,6% no faturamento, para ₹ 59,22 bilhões (US$ 625,7 milhões), mas a margem EBITDA doméstica caiu de 15,3% para 11,1%. Na Europa, a receita das operações industriais e comerciais, excluída a Reifencom, diminuiu 11,3%, para € 157 milhões (US$ 176,9 milhões), enquanto a margem recuou para 10,3%. O aumento dos custos das matérias-primas foi o principal fator de pressão sobre a rentabilidade, apesar da maior presença de produtos de valor agregado.

A expansão industrial também exigiu mais recursos financeiros. A dívida líquida aumentou de ₹ 16 bilhões (US$ 169,1 milhões) para ₹ 33 bilhões (US$ 348,7 milhões) em seis meses, enquanto o fluxo de caixa livre do primeiro semestre fiscal ficou negativo em ₹ 14 bilhões (US$ 147,9 milhões). Os resultados mostram que a Apollo continua ampliando sua presença comercial, mas precisará recompor margens e estabilizar suas operações europeias para transformar o crescimento das vendas em maior geração de caixa e rentabilidade.


A Apollo Tyres encerrou o segundo trimestre de seu exercício fiscal 2026/27 com crescimento de 16,6% na receita consolidada, mas queda de 16,2% no EBITDA e redução expressiva das margens operacionais. A fabricante indiana registrou faturamento de ₹ 79,68 bilhões (US$ 841,9 milhões), impulsionado pelo mercado doméstico. Entretanto, o encarecimento das matérias-primas e a retração das operações europeias limitaram a rentabilidade. Os resultados, aprovados em 4 de novembro, mostram uma companhia comercialmente mais forte, mas com menor capacidade de transformar vendas em lucro operacional.

O EBITDA consolidado caiu de ₹ 10,21 bilhões (US$ 107,9 milhões) para ₹ 8,55 bilhões (US$ 90,3 milhões), enquanto a margem diminuiu de 14,9% para 10,7%, perda de 4,2 pontos percentuais. O lucro antes dos juros e impostos, conforme apresentado pela empresa, recuou de ₹ 6,67 bilhões (US$ 70,5 milhões) para ₹ 5,17 bilhões (US$ 54,6 milhões), com a margem passando de 9,8% para 6,5%. Mesmo assim, o lucro líquido divulgado aumentou 13,3%, para ₹ 2,92 bilhões (US$ 30,9 milhões). Essa aparente contradição exige observar os efeitos extraordinários contabilizados nos períodos comparados.

Lucro líquido cresce, mas operação perde rentabilidade

O principal fator de pressão foi o aumento dos custos das matérias-primas. Segundo a apresentação financeira, as despesas consolidadas com materiais passaram de ₹ 37,36 bilhões (US$ 394,8 milhões) para ₹ 49,04 bilhões (US$ 518,2 milhões), crescimento de aproximadamente 31,3%. A elevação foi quase o dobro da taxa de crescimento da receita. Embora a Apollo tenha ampliado o faturamento e reduzido as despesas com pessoal, esses efeitos não foram suficientes para compensar a inflação dos insumos e o aumento de outras despesas operacionais.

A elevação do lucro líquido não deve ser interpretada como recuperação da rentabilidade recorrente. O segundo trimestre fiscal anterior havia incluído ₹ 1,80 bilhão (US$ 19 milhões) em itens extraordinários, associados principalmente à reestruturação industrial. No período atual, esses itens somaram ₹ 269 milhões (US$ 2,8 milhões). A redução dessa despesa favoreceu a comparação do resultado final, enquanto o EBITDA e o EBIT, indicadores mais próximos da operação, apresentaram quedas relevantes. O lucro líquido também diminuiu em relação ao trimestre fiscal imediatamente anterior, quando havia alcançado ₹ 3,49 bilhões (US$ 36,9 milhões).

A pressão sobre as margens aparece igualmente nos resultados acumulados. Entre abril e setembro de 2026, a Apollo registrou receita consolidada de ₹ 153,66 bilhões (US$ 1,62 bilhão), crescimento de 14,7% em relação ao primeiro semestre do exercício fiscal anterior. O EBITDA, entretanto, caiu 8,7%, para ₹ 17,23 bilhões (US$ 182,1 milhões), e a margem recuou de aproximadamente 14,1% para 11,2%. O contraste indica que a perda de rentabilidade não foi um fenômeno restrito aos meses de julho a setembro, mas acompanhou o período de expansão comercial da fabricante.

Índia sustenta crescimento, Europa enfrenta retração

As operações indianas foram o principal motor do faturamento. A receita individual da companhia na Índia cresceu 25,6%, para ₹ 59,22 bilhões (US$ 625,7 milhões), o maior avanço anual em 17 trimestres, segundo a fabricante. O aumento ocorreu tanto no mercado de reposição quanto no fornecimento às montadoras. A Apollo também informou crescimento dos pneus de passeio de maior valor agregado e ampliação da presença da marca Vredestein. Entretanto, a margem EBITDA da operação indiana diminuiu de 15,3% para 11,1%, demonstrando que o aumento de vendas não conseguiu neutralizar a inflação dos custos.

A composição das receitas explica parte da importância estratégica do mercado indiano. No primeiro semestre fiscal, pneus para caminhões e ônibus representaram 52% das vendas da operação individual da Apollo, enquanto os pneus para veículos de passeio responderam por 23%. O mercado de reposição representou 63%, o fornecimento às montadoras, 25%, e as exportações, 12%. A utilização da capacidade industrial na Índia chegou a 92%, indicando elevado nível de atividade nas fábricas. Essa ocupação favorece a diluição dos custos fixos, mas também aumenta a importância dos investimentos planejados para ampliar a capacidade produtiva.

Na Europa, o desempenho foi menos favorável. A receita das operações industriais e comerciais, excluída a distribuidora Reifencom, caiu de € 177 milhões (US$ 199,4 milhões) para € 157 milhões (US$ 176,9 milhões), redução de aproximadamente 11,3%. A margem EBITDA regional diminuiu de 12,7% para 10,3%. A companhia informou avanços no negócio de pneus de passeio, mas o ambiente comercial continuou pressionado. A reorganização da fábrica de Enschede, nos Países Baixos, permanece em execução, com ajustes na estrutura industrial e na cadeia de abastecimento. Os benefícios dessa transformação ainda precisam ser suficientes para sustentar uma recuperação duradoura da rentabilidade europeia.

A distribuição geográfica das vendas consolidadas reforça a concentração da Apollo em seus principais mercados. No primeiro semestre fiscal, a Índia respondeu por 69% da receita, a Europa por 26%, incluindo as atividades da Reifencom, e os demais mercados por 5%. Globalmente, 78% do faturamento veio do mercado de reposição, enquanto 22% correspondeu ao fornecimento às montadoras. A participação expressiva da reposição torna a fabricante particularmente sensível à evolução da demanda de consumidores e transportadores, além das condições de concorrência e preços em cada região. A empresa não divulgou resultados separados para o Brasil ou a América do Sul.

Investimentos e dívida exigem atenção

A expansão comercial está sendo acompanhada por maiores investimentos. Nos seis primeiros meses do exercício fiscal, a Apollo destinou aproximadamente ₹ 15 bilhões (US$ 158,5 milhões) a despesas de capital, valor próximo aos ₹ 14 bilhões (US$ 147,9 milhões) registrados em todo o exercício fiscal anterior. A companhia mantém projetos de ampliação de capacidade produtiva e modernização industrial, especialmente na Índia. A comparação evidencia a aceleração dos desembolsos, embora os períodos não tenham a mesma duração.

A dívida líquida aumentou de ₹ 16 bilhões (US$ 169,1 milhões), no encerramento do exercício fiscal anterior, para ₹ 33 bilhões (US$ 348,7 milhões), ao fim de setembro. A relação entre dívida líquida e EBITDA dos últimos 12 meses passou de 0,4 para 0,9 vez. Apesar do crescimento, o indicador ainda não aponta, isoladamente, uma situação de alavancagem elevada. O principal ponto de atenção é a simultaneidade entre aumento da dívida, investimentos expressivos e deterioração das margens operacionais.

A geração de caixa também merece acompanhamento. O fluxo de caixa livre do primeiro semestre fiscal foi negativo em aproximadamente ₹ 14 bilhões (US$ 147,9 milhões), contra resultado positivo de ₹ 20 bilhões (US$ 211,3 milhões) no exercício fiscal completo anterior. Como os períodos têm durações diferentes, essa comparação não representa uma variação percentual diretamente equivalente. Ainda assim, mostra que a expansão industrial e as necessidades operacionais consumiram recursos durante os primeiros seis meses de 2026/27. A manutenção desse ritmo poderá ampliar a necessidade de financiamento caso a geração operacional de caixa não melhore.

A Apollo chega à segunda metade do exercício fiscal com crescimento expressivo no mercado indiano, mas enfrenta dois desafios simultâneos: recuperar margens comprimidas pela inflação das matérias-primas e estabilizar suas operações europeias. A companhia informou que poderá realizar ajustes graduais de preços para compensar os custos mais altos, preservando a estratégia de ampliar a participação de produtos de maior valor agregado. Entretanto, a efetividade dessas medidas dependerá das condições competitivas e da capacidade de absorção dos mercados. O resultado líquido positivo oferece uma leitura favorável à primeira vista, mas os indicadores operacionais e financeiros mostram que a recuperação da rentabilidade ainda não está consolidada.

Imagem: Apollo.

Tópicos